16.12.2018
Ешинимаева Елена Тимуровна
Отзыв
№599
15.12.2018 г. ученики 4 «А» и 3 «Ю» класса вместе со своими классными руководителями Ю.А. Казаковой, Л.М. Залуниной, наставником и куратором юнармейского движения нашей Школы И.О. Анашкиным посетили очень интересный Музей Героев Советского Союза и России, который позволил узнать об уникальных людях и увидеть уникальные кадры, посвященные людям, принесших Победу нашей стране.
Кто они – герои нашей страны – вчера, сегодня и всегда? Летчики, военные, десантники, космонавты, пожарные, спасатели, моряки, ликвидаторы аварий и люди гражданских профессий….
Звание Героя (Российской Федерации, а ранее — Советского Союза) — это высшее звание, которое присваивается за заслуги перед государством и народом. О том за какие подвиги вручается высшая награда, где эти подвиги были совершены, кем и когда, нам рассказали в рамках интереснейшей экскурсии Музея.
Музей Героев Советского Союза и России был создан в 2007 г. по инициативе Регионального общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Российской Федерации имени генерала Е.Н. Кочешкова, который совместно с коллективом Музея-панорамы «Бородинская битва» ведут плодотворную деятельность по историческому просвещению и патриотическому воспитанию детей.
Основу коллекции Музея составляют мемориальные комплексы, связанные с именами Героев Советского Союза, Героев России и Героев Социалистического Труда, начиная с 1934 г., когда было учреждено звание Героя Советского Союза, до настоящего времени. Среди экспонатов музея – боевые награды, ценные подарки, военные реликвии, личные вещи, документы и фотографии из семейных архивов, переданные в дар Музею теми, кто заслужил высокое звание Героя или их родственниками и однополчанами. Это героическая летопись истории нашей страны, начиная с 1934 г.
В ходе интересной экскурсии юнармейцам рассказали о том, как была учреждена Высшая награда медаль «Золотая Звезда». Многие годы награждают ею за великие заслуги перед Родиной. Отважные челюскинцы – летчики-спасатели – стали первыми Героями Советского Союза. В экспозиции представлены фотографии самолетов, на которых летали челюскинцы, предметы быта полярников. Часть музейной экспозиции посвящена Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., из которой вышло целое поколение героев-победителей. Афганская война, ликвидация локальных конфликтов на территории бывшего Советского Союза в 1990-е гг., военные события на Северном Кавказе, Сирии - лишь относительно недавно ставшие нашей историей, неразрывно связаны с боевыми биографиями героев - наших современников. Достойное место в экспозиции занимают уникальные предметы Героев Советского Союза и России А.В. Ляпидевского, В.Ф. Маргелова, Т.А. Апакидзе, М.Т. Калашникова и многих других. В этих именах, звучит сама героическая история нашей страны. Героями не рождаются, а становятся!
Сама экскурсия была очень познавательная и адаптированная под возраст, дети увлеченно слушали рассказ экскурсовода, проникая историей тех событий и подвигах героев. Основной задачей является, на мой взгляд, правильное донесение информации до детей, чтобы они услышали, поняли и прониклись. Огромная благодарность Школе, директору И.А. Акуловой, классным руководителям 4 «А» и 3 «Ю» классов Ю.А. Казаковой и Л.М. Залуниной, наставнику и куратору юнармейского движения нашей Школы И.О. Анашкину за организацию и возможность получения уникальной информации в рамках, в том числе, внеклассного образования. Подобные мероприятия интересны и ценны тем, что наши дети узнают о многих исторических событиях и именах, о которых еще не знали. Они важны не только для детей, но и для родителей.