11.12.2017
Виттенбек Виктор Константинович
Отзыв
№105
Время открытий - 2017
9 декабря 2017 года в школе № 2033 города Москвы прошла десятая юбилейная научно-практическая конференция «Время открытий». На меня, как человека впервые побывавшего в этой школе, произвели сильное впечатление четкая организация конференции, горящие глаза детей, которые защищали проекты, да и сама школа – красивая, аккуратная и уютная. Защита научных проектов школьников проходила в 16 секциях. Меня удостоили чести выступить председателем жюри в секции № 4 «Художественное творчество и спорт». На суд жюри были представлены проекты разной проблематики и сложности.
Победитель определился с первых минут просмотра. Им оказались Фролова Николь и Марук Лиза они подготовили сложный проект «Алгоритм создания сценического образа в танце». Анализ литературы по проблеме и представление собственного алгоритма, короткий зажигательный танец, яркие слайды, состоящие из сюжетных фотографий участниц, демонстрация костюмов со светящимися элементами и рассказ истории создания этих костюмов. В своем интервью девушки признались, вдохновила их на этот проект – Иванова Г.В., к.п.н., учитель школы № 2033, а исполнить его сложные элементы даже помогли родители. Были и другие интересные проекты: про Лосинный остров, о происхождении мяча, об изготовлении аксессуаров, о народном промысле Хохлома, электронный справочник о художниках и их картинах, о свадебном обряде на Руси, о росписи по ткани в технике батик и др.
Все проекты были тщательно подготовлены, хорошо структурированы, отличались новизной и практической значимостью. Такая работа, проводимая в школе, позволит ее выпускникам быть творческими людьми, умеющими решать задачи, которые ставит перед ними жизнь.
Желаю всем организаторам и участникам новых стартов и ярких побед!
Председатель жюри секции №4 – Виттенбек Виктор Константинович, к.п.н., доцент, и.о. декана факультета психологии МГОУ