Профессиональное обучение без границ

Благодаря проекту «Профессиональное обучение без границ» школьники получают практическую и теоретическую подготовку по профилю профессиональной и трудовой деятельности.

Все программы осваиваются в течение одного учебного года. Количество занятий определяется содержанием учебной программы. Обучение будет проводиться от 2 до 4 раз в неделю во внеурочное время в зависимости от выбранной интенсивности освоения программы.

Перечень программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих в рамках проекта «Профессиональное обучение без границ» в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы «Колледж автоматизации и информационных технологий №20» на 2020-2021 учебный год:

Профессия

Срок освоения программы

Возможная компетенция демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia

1.

Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)

108 часов (70 - дистанционно + 38 очно с подготовкой к дэмоэкзамену по адресам: Щелковское шоссе, дом 52 или 1-я Мясниковская, дом 16 или 1-я Парковая, дом 12)

от 4 мес. до 8 мес.

Разработка виртуальной и дополненной реальности (или)

Веб-дизайн и разработка (или)

Графический дизайн

Фотограф

108 часов (40 - дистанционно + 68 очно с учетом подготовки к дэмоэкзамену по адресам: 1-я Мясниковская, дом 16 или ул. Расковой, дом 4)

Фотография

1.

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

108 часов (70 - дистанционно + 38 очно с подготовкой к дэмоэкзамену по адресам: Щелковское шоссе, дом 52 или 1-я Мясниковская, дом 16 или 1-я Парковая, дом 12 )

от 4 мес. до 8 мес.

Веб-дизайн и разработка или Графический дизайн

Слесарь по ремонту автомобилей

110 часов (40 - дистанционно + 70  очно с учетом подготовки к дэмоэкзамену по адресу: ул. 5-я Парковая, дом 58)

Кузовной ремонт (или) Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

Исполнитель художественно-оформительских работ

90 часов (40 часов - дистанционно + 50  очно с учетом подготовки к дэмоэкзамену по адресу: ул. Расковой, дом 4)

Графический дизайн

Чертежник

90 часов (50 часов - дистанционно + 40 часов очно по адресам: Верхняя Первомайская, дом 7 или 5-я Парковая, дом 58)

Инженерный дизайн CAD

1.

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

110 часов (40 - дистанционно + 70  очно с учетом подготовки к дэмоэкзамену по адресу: ул. Верхняя Первомайская, дом 7 или Щелковское шоссе, дом 52 )

Мобильная робототехника (или) Электроника

Наладчик технологического оборудования

110 часов (40 часов-дистанционно + 70 часов очно с учетом подготовки к дэмоэкзамену по адресу: Верхняя Первомайская, дом 7)

Мобильная робототехника

1.

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Мобильная робототехника (или) Электроника

1.

Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом

128 часов (20 часов дистанционно +88 часов очно с учетом подготовки к дэмоэкзамену по адресу: Щелковское шоссе, дом 52)

Эксплуатация беспилотных авиационных систем

Водитель автомобиля

188 часов (30 часов дистанционно + 158 очно по адресу:  ул. 5-я Парковая, дом 58)

8 мес.

Кузовной ремонт (или) Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

Оператор видеозаписи

108 часов (18 часов дистанционно + 90 часов очно с учетом подготовки к дэмоэкзамену по адресу: 1-я Мясниковская, дом 16)

Видеопроизводство

Формой итоговой аттестации является квалификационный экзамен по профессии с привлечением квалифицированных представителей работодателей и (по желанию) демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по соответствующей компетенции с привлечением сертифицированных экспертов.

В результате освоения программы профессиональной подготовки, обучающиеся получают свидетельство установленного образца по профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификационного разряда. Одновременно с получением свидетельства школьник получает паспорт компетенций (Skills Passport) с указанием количества набранных баллов.