Музей "Афганская война"

Афганская война, словно осколок в сердце, вошла во многие семьи   района Северное Измайлово города Москвы. Тогда, 39лет назад ,111человек, наших земляков, покинули свои семьи, отправились обеспечивать безопасность советских рубежей и оказывать интернациональную помощь народу Афганистана. Ко дню вывода советских войск -15 февраля 1989г., многие не дожили.

Воины- интернационалисты — это пример патриотизма и верности присяге. Мы чтим тех, кто погиб и благодарим тех, кто выжил, защищая интересы Родины за ее пределами.

В школе № 2033 есть   музей «Афганская война», посвященный    памяти советских солдат, воевавших в Афганистане.  Он   открыт в феврале 2015года. В экспозиции музея   хранятся документы, карты военных операций, фотоматериалы, личные вещи и книги, предметы   войны, подаренные    ветеранами-афганцами, образцы обмундирования советского солдата и воина афганского ополчения.

Особое   место в   музее   занимает стенд, где размещен материал, посвященный   погибшим воинам, жителям Северное Измайлово, награжденным Орденом «Красной Звезды» посмертно.  Совсем молодым   ребятам, только призвавшимся в ряды Вооруженных сил, не суждено было вернуться на Родину…

Басов   Сергей Вячеславович-рядовой,19лет. После учебной подготовки в Термезе был направлен в Афганистан, где служил с февраля 1988 года., а в июле, при выполнении боевого задания тяжело заболел и умер.

Юшин Михаил Иванович- старший сержант, 20лет. После окончания сержантской школы в числе добровольцев, в апреле 1980 года, был направлен в Афганистан. Участвовал в пяти боевых операциях. Погиб в бою накануне демобилизации.

Григорьев Игорь Алексеевич-младший сержант, 20лет.  С января 1980 года воевал в Афганистане. Неоднократно в составе колонн совершал рейсы по доставке боеприпасов и материальных средств. 15 июля 1981 года погиб при выполнении боевого задания.
   Не вернулся   домой и   22-х летний лейтенант Олейников Владимир Викторович.   Окончив Коломенское высшее артиллерийское командное училище, воевал в Афганистане всего месяц, погиб смертью храбрых.

В музейной     экспозиции   представлен    материал о Сысоеве Сергее Анатольевиче - командире Термезской   Десантно-штурмовой маневренной группы. Бойцов бросали во все труднодоступные горные точки, куда не могли добраться ни пехота, ни тем более техника.    Его подразделение участвовало не менее чем в ста боевых операциях против бандформирований.  Грамотные действия   командира   в   бою   сохраняли жизнь солдат и не раз были отмечены боевыми наградами.

Школьный музей тесно сотрудничает с Советом ветеранов афганской войны Северное Измайлово.  Ежегодно, 15 февраля, на базе школы №2033 проходит районное мероприятие «День памяти», посвященное выводу советских войск из Афганистана. На торжественном мероприятии присутствуют   ветераны афганской войны, учащиеся, а также представители Управы Северного Измайлово.  В этот день на сцене актового зала пройдет концерт, театрально-музыкальная постановка «Афганистан болит в моей душе…», которая не оставляет равнодушными сердца зрителей. Учащиеся школы возлагают   цветы к Памятному знаку воинам-интернационалистам на улице Константина Федина.

Встречи с ветеранами   всегда незабываемые, они вызывают особые чувства и переживания.

Тема афганской войны стала предметом исследования   старшеклассников и создания проектов, защита которых проходит на научно-практической конференции «Время открытий». Активисты музея   участвуют в московском городском конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество», конкурсе   юных экскурсоводов

«Путешествие по Москве», а также в городской   метапредметной олимпиаде «Не прервется связь поколений» и занимают призовые места.
      В школьном музее проводятся   экскурсии для учащихся школы и гостей, классные часы, посвященные памятным датам военной истории.

Музей «Афганская война» — это центр патриотического воспитания обучающихся, знак уважения и благодарности воинам-интернационалистам.