Афганская война, словно осколок в сердце, вошла во многие семьи района Северное Измайлово города Москвы. Тогда, 39лет назад ,111человек, наших земляков, покинули свои семьи, отправились обеспечивать безопасность советских рубежей и оказывать интернациональную помощь народу Афганистана. Ко дню вывода советских войск -15 февраля 1989г., многие не дожили.
Воины- интернационалисты — это пример патриотизма и верности присяге. Мы чтим тех, кто погиб и благодарим тех, кто выжил, защищая интересы Родины за ее пределами.
В школе № 2033 есть музей «Афганская война», посвященный памяти советских солдат, воевавших в Афганистане. Он открыт в феврале 2015года. В экспозиции музея хранятся документы, карты военных операций, фотоматериалы, личные вещи и книги, предметы войны, подаренные ветеранами-афганцами, образцы обмундирования советского солдата и воина афганского ополчения.
Особое место в музее занимает стенд, где размещен материал, посвященный погибшим воинам, жителям Северное Измайлово, награжденным Орденом «Красной Звезды» посмертно. Совсем молодым ребятам, только призвавшимся в ряды Вооруженных сил, не суждено было вернуться на Родину…
Басов Сергей Вячеславович-рядовой,19лет. После учебной подготовки в Термезе был направлен в Афганистан, где служил с февраля 1988 года., а в июле, при выполнении боевого задания тяжело заболел и умер.
Юшин Михаил Иванович- старший сержант, 20лет. После окончания сержантской школы в числе добровольцев, в апреле 1980 года, был направлен в Афганистан. Участвовал в пяти боевых операциях. Погиб в бою накануне демобилизации.
Григорьев Игорь Алексеевич-младший сержант, 20лет. С января 1980 года воевал в Афганистане. Неоднократно в составе колонн совершал рейсы по доставке боеприпасов и материальных средств. 15 июля 1981 года погиб при выполнении боевого задания.
Не вернулся домой и 22-х летний лейтенант Олейников Владимир Викторович. Окончив Коломенское высшее артиллерийское командное училище, воевал в Афганистане всего месяц, погиб смертью храбрых.
В музейной экспозиции представлен материал о Сысоеве Сергее Анатольевиче - командире Термезской Десантно-штурмовой маневренной группы. Бойцов бросали во все труднодоступные горные точки, куда не могли добраться ни пехота, ни тем более техника. Его подразделение участвовало не менее чем в ста боевых операциях против бандформирований. Грамотные действия командира в бою сохраняли жизнь солдат и не раз были отмечены боевыми наградами.
Школьный музей тесно сотрудничает с Советом ветеранов афганской войны Северное Измайлово. Ежегодно, 15 февраля, на базе школы №2033 проходит районное мероприятие «День памяти», посвященное выводу советских войск из Афганистана. На торжественном мероприятии присутствуют ветераны афганской войны, учащиеся, а также представители Управы Северного Измайлово. В этот день на сцене актового зала пройдет концерт, театрально-музыкальная постановка «Афганистан болит в моей душе…», которая не оставляет равнодушными сердца зрителей. Учащиеся школы возлагают цветы к Памятному знаку воинам-интернационалистам на улице Константина Федина.
Встречи с ветеранами всегда незабываемые, они вызывают особые чувства и переживания.
Тема афганской войны стала предметом исследования старшеклассников и создания проектов, защита которых проходит на научно-практической конференции «Время открытий». Активисты музея участвуют в московском городском конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество», конкурсе юных экскурсоводов
«Путешествие по Москве», а также в городской метапредметной олимпиаде «Не прервется связь поколений» и занимают призовые места.
В школьном музее проводятся экскурсии для учащихся школы и гостей, классные часы, посвященные памятным датам военной истории.
Музей «Афганская война» — это центр патриотического воспитания обучающихся, знак уважения и благодарности воинам-интернационалистам.