Основное и среднее образование

Школа была открыта 9 января 2008 года, директором которой была назначена Ирина Анатольевна Акулова. С самого начала было принято решение о введении в школе углублённого изучения иностранных языков. После открытия в школе было 144 ученика, ауже в 2009 году количество детей достигло 500.
В октябре 2009 года в школе № 2033 проходил один из заключительных этапов всероссийского конкурса "Учитель года" - ежегодный всероссийский конкурс, который проводится Министерством образования и науки Российской Федерации, Общероссийским профсоюзом образования и "Учительской газетой".  В марте 2016 года в школе проходила VIII научно-практическая конференция "Время открытий".
В стенах школы действует школьный парламент. Периодически проводятся "дни самоуправления", когда ученики примеряют на себя роль учителя.
Ещё одной традицией школы стала организация мюзиклов, исполняемых не только на русском, но и на английском языке.
Большое внимание в школе уделяется ученическим проектам. Выпускается общешкольная газета "Встреча в 20:33". Ежегодно проводится новогодний балл - егоготовят старшеклассники самостоятельно.
У школы есть собственный герб. Нашивка с этим гербом летала на МКС вместе с космонавтом Антоном Шкаплеровым - российским космонавтом-испытателем отряда ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина", полковником ВВС РФ. Нашивка с гербом школы числится в списке личных вещей космонавта на борту станции под номером 19.
В 2014 году в результате реорганизации к школе № 2033 были присоединены 2 школы и 4 детских сада. После этого количество детей, обучающихся в образовательном комплексе "Держава", достигло 1773.
Администрация реализует и такое важное направление, как  интеграция школьного и университетского образования. На базе Высшей школы экономики были открыты классы социально-экономического профиля.