Участник проекта «Школа Новых Технологий» 2017
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

«Музей российского школьника. Из прошлого в будущее».

Музей – это посредник между прошлой и будущей жизнью, ее духовным и чувственным миром, проводник культуры и достижений человечества. Экспонаты музея являются наглядным примером той жизни, времени, которым живет общество. Музей – эффективное средство хранения, формирования и развития социальной памяти.

Школьный музей является благоприятной воспитательной средой для формирования гражданско-патриотических позиций и высоконравственных качеств личности, дальнейшего становления и самоопределения. Одна из приоритетных задач современного российского образования – помочь поддерживать и укреплять связь поколений, их преемственность. История не обезличена, всегда были легендарные личности, которыми мы гордимся, на примере которых воспитываем своих учеников. А как же быть с главным примером для детей, их родителями? Задача музея – помочь поддерживать и укреплять связь поколений, их преемственность. Музейная деятельность заключается не только в тематической экспозиции, но и в активной работе учителей, учащихся и родителей. Одна из проблем современного общества – отсутствие духовной связи между детьми и родителями. Отношения зачастую сводятся к материальным проблемам. Одна из задач музея – пробудить интерес к совместной деятельности родителей и детей. Глобальной целью музея можно назвать содействие возрождению в стране традиционных семейных ценностей.
Наш музей обладает определенной особенностью, делающей его непохожим на другие: его экспонаты тесно связаны со школьным образованием.. Тема школьного образования касается всех людей. Как правило, поколение родителей оставляет на память о школьном детстве свои дневники, тетради и прочее, чтобы в будущем гордо показать своим детям пример. Никто не будет для ребенка лучшим, наиболее авторитетным примером, чем собственные родители. Тематика «Музея российского школьника» раскрывает историческую связь поколений через историю образования.

14.09.14
обновлено: 13 февраля 2015