«Гражданская оборона как составная часть национальной безопасности и обороноспособности страны» 04.10.2018

Сегодня, 4 октября в ГБОУ Школа №2033 прошли открытые уроки на тему «Гражданская оборона как составная часть национальной безопасности и обороноспособности страны», приуроченные к дню гражданской обороны МЧС России. На уроке ученики старших классов узнали об истории создания гражданской обороны, нормативной базе, о средствах индивидуальной защиты, о перспективах развития ГО в Москве. Ученикам была предоставлена возможность проверить свои знания по гражданской обороне, как в теории, так и на практике.

Гражданская оборона нашей страны имеет богатую историю. В годы Первой мировой войны, когда в ходе военных действий применялась боевая авиация, способная наносить удары по населенным пунктам в тылу противника, возникла необходимость организации защиты крупных городов от ударов с воздуха.

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне страны, что фактически положило начало построению такой важной для всего общества системы Гражданской обороны. С момента основания МПВО, она не раз трансформировалась и переживала разные времена. Например, в военное время проводила просветительские и обучающие акции среди населения. Таким образом, в 1942 году каждый второй житель СССР знал как правильно вести себя во время нападения врага, куда бежать и что делать в случае непредвиденной атаки. За период ведения Великой Отечественной войны подразделения МПВО обезвредили более 400 тысяч авиабомб и порядка 3,5 млн боеприпасов, и это достаточно весомый результат.

После случившейся 26 апреля 1986 году аварии на Чернобыльской АС гражданская оборона приняла на себя и функции борьбы с техногенными катастрофами, природными катаклизмами. На сегодняшний день система и учреждения гражданской обороны являются составляющей частью МЧС России, которое с 1993 года входит в состав членов Международной организации гражданской обороны (МОГО) и на регулярной основе принимает участие во всех мероприятиях, проводимых организацией.