ГИА - 9 15.10.2016

Государственная итоговая аттестация (ОГЭ и ГВЭ)

Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА - 9) проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта. ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной. ГИА в 9 классе включает в себя ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают на по своему выбору.

Общеобразовательная организация создает условия для прохождения государственной (итоговой) аттестации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния их здоровья. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления о прохождении ГИА представляют копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки об инвалидности. Выдача заключений осуществляется центральной (городской) психолого-медико-педагогической комиссией.

Формы проведения ГИА в 9 классе:

• в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплекты заданий стандартизированной формы (далее – КИМ) - для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;

• в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее – государственный выпускной экзамен, ГВЭ) – для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов и инвалидов, для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа;

Участники ГИА в 9 классе:

• обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.